• Тренажеры
  • Статьи
  • Виды эллиптических тренажеров
  • Виды эллиптических тренажеров

    Перед приобретением эллиптического тренажера покупатель, как правило, перелопачивает горы информации: нужно заглянуть на веб-сайты, спросить совета у знакомых, проконсультироваться у продавцов. Ведь купленным снарядом предстоит пользоваться не один год, и неудачный выбор приведет к тому, что тренажер будет попросту пылиться в кладовке. Для того чтобы с лёгкостью подобрать подходящий эллиптический тренажер, необходимо понимать принципы их классификации. Именно об этом мы расскажем в нашей статье.

    Итак, наиболее популярная система классификации эллиптических тренажеров – по системе сопротивления. На данный момент на рынке существует три основных категории тренажеров: ременные (механические), магнитные и электромагнитные.

    Механические эллиптические тренажеры – это самые простые, дешёвые и на сегодняшний день – самые малочисленные представители спортивных устройств. Ввиду своих существенных недостатков, а также наличия на рынке более совершенных вариантов, этот тип тренажеров постепенно теряет свою привлекательность в глазах потребителей. Принцип работы тренажера ременного типа элементарен: натягиваясь или ослабляясь, ремень регулирует нагрузку.

    Преимущества:
    • Низкая цена. Это самый дешевый тип эллипсоидов. Их стоимость колеблется от 100 до 200 долларов, что делает их доступными для любого потребителя. Пожалуй, это важнейший их плюс в условиях сложившейся конкурентной ситуации. Несмотря на невысокую цену, они все же остаются полноценными тренажерами, на которых Вы можете заниматься спортом, не выходя из дома.
    • Подойдут для начинающих спортсменов. Тем, кто открыл для себя эллиптический тренажер недавно, в первое время будет хватать их возможностей.
    • Автономность. Механические тренажеры не требуют наличия электрической сети. Этот параметр дает возможность использовать их в тех помещениях, где по тем или иным причинам отсутствует электричество. Такой тренажер отлично подойдет, например, для дачи, дома в деревне или гаража, где проведение электричества дорого или проблематично. Кроме того, это поможет сэкономить электроэнергию, если существует такая надобность: Вы ведете строгий учет финансов, живете в режиме жесткой экономии или просто снимаете квартиру, а арендодатель против увеличения счетов за свет.
    • Компактность. Как правило, механические эллипсоиды занимают минимум площади и легко могут складываться вдвое. Это особенно актуально, если у Вас нет возможности выделить уголок для тренажера и его приходится постоянно перемещать с места на место. Наличие колесиков на тренажере еще больше упрощает задачу. Позанимавшись, Вы можете вынести тренажер на балкон или спрятать в кладовку. В сочетании с предыдущим параметром – автономностью работы – компактность тренажера делает его практически идеальным приобретением для съемной квартиры, временного жилья и в случае, если Вы часто меняете место жительства.
    Недостатки:
    • Высокий уровень шума. Из-за особенностей конструкции механические тренажеры во время работы издают серьезный шум, что не позволяет использовать их ночью или во время сна кого-то из домочадцев. Так, при наличии маленького ребенка в семье и ограниченной жилплощади, покупка механического тренажера нежелательна. Также со временем издаваемый ими шум становится раздражающим и отвлекающим фактором для самого занимающегося.

    • Малая, практически отсутствующая плавность хода. А это, в свою очередь, влечет за собой неравномерность нагрузки и стресс для суставов.
    • Невозможность регулирования нагрузки, отсутствие возможности программирования. Ввиду незамысловатого устройства возможности механического тренажера крайне ограниченны. Это лишает Вас определенной степени комфорта и сужает ваши возможности: нельзя составить программу тренировок, измерить пульс или давление.

    Магнитные эллиптические тренажеры работают за счет создания магнитного поля. Во время работы колесо маховика притягивается к магниту. Нагрузку можно регулировать на панели управления.

    Преимущества:
    • Плавность хода. Это обеспечивает равномерную нагрузку и обнуляет риск получения травм, повышая уровень вашей безопасности. А также значительно добавляет удовольствия от пользования тренажером.
    • Доступная цена. Стоимость их, конечно, превышает стоимость механических тренажеров, но, тем не менее, остается вполне доступной для рядового покупателя. Цена магнитных тренажеров составляет от 250 до 1000 долларов. Именно в этой категории можно выбрать тренажер с оптимальным соотношением параметров «цена – функциональность». Отличным подтверждением этого выступает, к примеру, эллиптический тренажер Carbon 200.
    • Бесшумность. Работающий тренажер практически бесшумен и пригоден для использования даже в условиях, требующих особой тишины. Кроме того, шум и дребезжание не расстраивают ваши нервы, помогая концентрироваться на тренировке.
    • Долговечность. Покупая магнитный тренажер, будьте уверены, что он прослужит Вам не один год. И, вероятнее всего, сменить его Вы захотите только по причине «морального устаревания». В производстве тренажеров этого класса, как правило, используются детали высокого качества.
    • Комфортность пользования. Наличие расширенных возможностей позволяет получать максимум выгоды и удовольствия от эксплуатации. Торможение на таких аппаратах происходит плавно, без рывков, а нагрузка регулируется по вашему усмотрению. Это помогает расширить диапазон проводимых тренировок.
    Недостатки:
    • Массивность. Здесь действует непреложное правило – чем массивнее и габаритнее снаряд, тем выше эффективность занятий на нем. Не стоит рассчитывать на компактность магнитного эллиптического тренажера. Перед покупкой следует задуматься о том, где будет находиться купленный тренажер, потому что он довольно большой и тяжелый. Для него придется выделить некоторую постоянную площадь.

    Электромагнитные эллиптические тренажеры– это самые совершенные из представленных на рынке вариантов и в то же время самые дорогостоящие. Они содержат в себе массу инновационных решений и предоставляют пользователю уйму возможностей. Их цена начинается в районе 1000 долларов за единицу.

    Преимущества:
    • Профессиональность. Это уже не просто какой-нибудь тренажер для использования, это настоящий профессиональный тренажер. С соответствующими возможностями и характеристиками. А это значит, что в нем присутствует целый ряд функций, начиная от электронного дневника тренировок и заканчивая точнейшим пульсометром. Это делает занятия максимально эффективными, эксплуатацию – простой и удобной и дает возможность разнообразить план тренировок. Образцом такого профессионального оборудования может служить модель Hasttings X9, в полной мере отвечающая всем вышеперечисленным требованиям.
    • Абсолютная бесшумность. Работа электромагнитного тренажера абсолютно бесшумна.
    • Повышенная износостойкость. Так как эти тренажеры рассчитаны на использование, к примеру, в фитнес-клубах, то обладают надежностью и долговечностью. В условиях семейной эксплуатации жизнь электромагнитных тренажеров практически вечна.
    • Повышенная плавность хода. В электромагнитных тренажерах, работающих за счет электромагнитного воздействия на маховик, плавность хода Вам обеспечена.
    Недостатки:
    • Дороговизна. Это тренажеры люкс-класса, что, безусловно, влияет на их стоимость. Как было сказано выше, их стоимость – около 1000 долларов. И если для фитнес-клуба или оздоровительного центра такая сумма вполне посильна, то для среднестатистического потребителя может ощутимо ударить по бюджету.
    • Занимают много места. Компактными такие снаряды точно не назовешь: они громоздки и требуют места в квартире или доме.

    Желаем Вам быстрого и удачного выбора!