• Тренажеры
  • Статьи
  • Какие мышцы работают на эллиптическом тренажере
  • Какие мышцы работают на эллиптическом тренажере

    Многие производители утверждают, что эллиптические тренажеры позволяют задействовать все основные группы мышц. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

    «Три кита» эффективности эллиптических тренажеров

    Бытует мнение, что эллиптический тренажер можно использовать вместо беговой дорожки, степпера, велотренажера и гребного тренажера вместе взятых. А всё потому, что орбитрек имеет три особенности, отличающие его от вышеперечисленных собратьев:

    • ходьба по эллиптической траектории обеспечивает синхронизацию движений всех частей тела – ног, бедер, ягодиц, рук, плеч, груди и спины;
    • минимальная нагрузка на суставы позволяет эффективно тренироваться в щадящем режиме (в том числе беременным, спортсменам после травм, людям с избыточным весом и т.д.);
    • возможность двигаться назад, а не только вперед, позволяет задействовать «неохваченные» другими тренажерами группы мышц.
    Положение тела

    То, какие группы мышц будут задействованы во время тренировки, напрямую зависит от наклона туловища, направления движения и техники выполнения упражнений.

    Основное положение

    Выполнение упражнений в стандартном положении, когда тело расположено вертикально, обеспечивает равномерное распределение нагрузки между всеми основными группами мышц. Держите осанку и не опускайте голову вниз.

    Тренировка икроножных мышц и мышц бедра

    Наклон туловища вперед при движении вперед создает максимальную нагрузку на икры и квадрицепсы (мышцы бедер). Согнутые в локтях руки в этом положении практически не работают.

    Растяжка подколенного сухожилия и тренировка ягодичных мышц

    При наклоне туловища назад и принятии положения, напоминающего положение сидя, растягиваются подколенные сухожилия, тренируются мышцы ягодиц и спины.

    Движение назад

    При выполнении движения назад основная нагрузка также приходится на мышцы ягодиц и подколенное сухожилие. Туловище должно быть немного наклонено вперед, а ягодицы максимально отведены назад. Старайтесь как можно больше сгибать ноги в коленях и держать прямыми руки.

    Советы тренера
    • Если Вас интересует тренировка определенных групп мышц, сходите в спортзал и проконсультируйтесь с инструктором.
    • Эллиптические тренажеры не требуют обладания какими-либо специальными навыками, тем не менее, несколько тренировок под присмотром профессионального тренера лишними не будут. Такие занятия помогут Вам овладеть правильной техникой.

    Возможности эллиптического тренажера не безграничны, тем не менее, он является эффективным средством для нормализации веса и поддержания тела в нормальном состоянии. Регулярные тренировки позволяют не только развить определенные мышцы, но и ускорить обмен веществ, укрепить сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы.