• Тренажеры
  • Статьи
  • Гребной тренажер или эллиптический тренажер – что выбрать?
  • Гребной тренажер или эллиптический тренажер – что выбрать?

    Гребной тренажер

    Гребной тренажер, полностью имитирующий спортивную греблю, набирает всё большую популярность в современных фитнес – центрах. Этот универсальный инструмент принято считать кардиотренажером, несмотря на то, что он содержит в себе задатки силового тренажера. Он отлично поднимает мышечный тонус тела, благоприятно воздействует на сердечно – сосудистую систему. В работе на тренажере участвуют практически все мышцы тела: мышцы предплечья, плеча, спины, бедер, груди, пресса и ягодиц. Систематические тренировки развивают выносливость, силу и правильно дыхание, а специальных навыков они не требуют. Даже новичок может овладеть техникой гребли, которая заключается в движении вперед при участии брюшного пресса, и назад, при работе ягодичных и спинных мышц. Упором для ног служат специальные подставки, на которых ноги закрепляются ремнями, а движение происходит за счет сгибания и разгибания ног и рук. В зависимости от цены, которая обычно колеблется от 300$ до 2 000$, некоторые модели обладают приятными дополнениями. Так, Matrix Rower и Horizon Oxford IIбудут сами следить за вашим темпом движений, пульсом, временем и заданной нагрузкой.

    Бытует мнение, что для человека с больным позвоночником или суставами не подходит гребной тренажер, однако, это совсем не так, ведь при правильной отработке упражнений, работают лишь мышцы. Для интенсивных или поддерживающих тренировок, для похудения или набора мышечной массы – гребной тренажер является одним из лучших решений, в том числе потому, что спортсмену не приходится нести свой вес, занимаясь на нём.

    Эллиптический тренажер

    Кардиотренажеры нового века – эллиптические тренажёры служат для самых разнообразных методов тренировок. Несмотря на то, что занятие проводится стоя, нагрузка на суставы и позвоночник – минимальна, а конструкция задумана таким образом, что даже людям с избыточным весом будет комфортно заниматься на ней. Большая вариативность упражнений достигается с помощью изменения уклона и скоростей вращения педалей. В некоторых моделях типа HouseFit HB-8187ELL или Tunturi С60предусмотрена так же нагрузка на руки с помощью специально сконструированных рычагов, отслеживание пульса, темпов, нагрузки и так далее. Степпер, велотренажер и беговая дорожка – всё это заменяется одним лишь эллиптическим тренажером по цене от 200$ до 30 000$. Подобрать индивидуальный режим упражнений, составить целую тренировочную программу на определенную группу мышц, улучшить свою выносливость и сделать это только на одном тренажере – вполне возможно. Вот почему ни один фитнес – клуб не обходится без него.

    Среди задействованных мышц – мышцы бедра, икроножные и ягодичные. Они включаются в работу, когда спортсмен крутит педали по специальной амплитуде. Руки, спину и грудь качают рычаги, а сила, режим и дистанция задается по желанию пользователя современным компьютером.

    Что же выбрать?
    Среди основных преимуществ гребного тренажера выделяют:
    • Универсальность;
    • Низкое энергопотребление;
    • Компактность.
    Достоинствами эллиптического тренажера являются:
    • Функциональность всех кардиотренажеров, собранная в одном агрегате;
    • Высокая кардиоэффективность;
    • Наибольший охват всех групп мышц;
    • Бесшумная работа.

    Оба аппарата представляют собой замечательную возможность поддерживать тело в идеальной спортивной форме, а выбор правильного тренажера для себя – дело, скорее, вкусовых предпочтений и привычек. Однако, упомянем еще и основные недостатки данных агрегатов. Для работы на гребном тренажере, новичку придется сначала подучиться правильности исполнения движений и разобраться с дыханием, а сразу же начать эффективные тренировки, к сожалению, не удастся. Есть так же шанс перетрудить коленки или позвоночник, если начать неправильно выполнять упражнения. Что касается эллиптического тренажера, то основными минусами для домашних условий служат его некомпактный вид и довольно высокие цены на модели.

    Таким образом, какой способ по совершенствованию фигуры Вы изберете – дело совершенно личное, однако, статистика показывает, что прекрасный пол чаще выбирает эллиптические линейки тренажеров, в то время, как мужская аудитория склоняется к гребным видам тренажеров.