• Тренажеры
  • Статьи
  • Как правильно заниматься на степпере
  • Как правильно заниматься на степпере

    Степпер поможет Вам сбросить лишний вес, сделать фигуру привлекательнее, накачать мышцы. Однако очень важно помнить, что пользоваться таким устройством нужно правильно, иначе Вы рискуете разочароваться в нем. Степперы, как и вообще любая вещь, наиболее эффективны только в том случае, если применять их, не допуская ошибок. Вам нужно лишь помнить и соблюдать ряд простых правил, чтобы добиться желанного результата благодаря тренировкам.

    Подходящие вещи для занятий на степпере

    В первую очередь нужно выбрать одежду и обувь для тренировок. Поверьте, от этого тоже зависит результат, а также ваше самочувствие. Выберите удобную обувь для занятий спортом. Лучше всего подойдут качественные кроссовки. Затем найдите подходящую одежду. Она должна соответствовать целому ряду требований:

    • Не впитывать и накапливать влагу, а выводить ее;
    • Позволять коже дышать;
    • Обеспечивать качественную вентиляцию, в том числе и за счет сетчатых вставок;
    • Не сковывать движений;
    • Быстро выводить тепло, не перегревая тело во время тренировок.

    Хорошим вариантом будет специальная спортивная одежда, выполненная из синтетических материалов высокого качества.

    Как тренироваться на степпере новичку

    Если Вы только приступили к занятиям, помните, что ваши главные враги – излишняя интенсивность и продолжительность тренировок. Конечно, хочется добиться результата поскорее, но все-таки лучше не спешить, чтобы не навредить себе. Не послушавшись этого совета, Вы рискуете вместо избавления от лишнего веса и усиления тонуса мышц получить растяжение и переутомление.

    Новичкам следует соблюдать ряд простых советов:
    • В первые несколько дней необходимо ограничить продолжительность тренировки 5-10 минутами;
    • Желательно разбивать тренировки на несколько подходов по крайней мере до того момента, пока Вы не будете готовы к более тяжелым и длительным занятиям;
    • В течение первых двух недель тренируйтесь понемногу каждый день, и только потом переходите к менее щадящему режиму;
    • Увеличивайте нагрузки очень плавно. Это особенно касается скорости шагов: пока Вы не «одолеете» один режим, не переходите к следующему!

    Не забывайте каждое занятие начинать с небольшой разминки, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к тренировке. В конце занятия следует выполнить заминку, чтобы мышцы могли «переключиться» в режим отдыха. Хорошим вариантом будет использование степпера с дисплеем и датчиками: он сможет отслеживать как Ваш пульс, так и количество сжигаемых калорий, и это поможет правильно организовать тренировки и оценит их результаты. Пример такой модели – Horizon Dynamic 208.

    Основные правила тренировки на степпере

    Помните, что результаты ваших тренировок зависят не столько от скорости, сколько от качества выполнения упражнений. В первую очередь нужно привыкнуть заниматься, выпрямив спину и расправив плечи, чтобы вес распределялся правильно, и работало больше групп мышц. Не наклоняйтесь слишком сильно и не выгибайте позвоночник назад, следите за осанкой. При этом на педали нужно нажимать всей стопой, а не только пяткой или носком.

    Если Вы научитесь стоять на степпере правильно, считайте, Вы уже на полпути к успеху. Теперь запомните следующие правила:

    • Поручни предназначены лишь для сохранения равновесия, поэтому опираться на них не следует;
    • Каждый Ваш шаг должен быть полным. Вы можете быстро семенить, но результат при этом будет гораздо хуже, чем при медленной, но правильной ходьбе.
    • Скорость движений нужно повышать и понижать плавно. Всегда начинайте и заканчивайте занятие медленной ходьбой.
    • Если Вы выбрали степпер с рычагами для рук, следите за тем, чтобы нагрузка распределялась равномерно, и работали мышцы и рук, и ног. Поначалу следить за движениями и осанкой одновременно будет трудно, но Вы быстро привыкнете.

    Запомните также, что пользоваться степпером нужно не раньше, чем через час после еды. Дополнительные физические нагрузки перед сном нежелательны, поэтому если Вы занимаетесь по вечерам, постарайтесь делать это за 3-4 часа до того как отправитесь в постель.

    Выбрать программу тренировок на степпере совсем нетрудно. Классический пример: 5 минут медленной ходьбы, 4 – средней, 1 – быстрой, а затем то же самое в обратном порядке. При желании Вы можете добавить упражнения для рук.