• Тренажеры
  • Статьи
  • Эффективны ли занятия на степпере для похудения?
  • Эффективны ли занятия на степпере для похудения?

    Ни для кого не секрет, что ходьба и в особенности пробежки очень полезны для здоровья и помогают похудеть. Вот только у многих ли из нас есть время для таких занятий? Увы, работа, домашние хлопоты и прочие дела не дают возможности ежедневно выходить на улицу именно для того, чтобы позаниматься спортом, а не дойти до машины или остановки. Кроме того, многие полные люди попросту стесняются бегать в присутствии посторонних. В таких случаях есть простой выход – покупка степпера. Это устройство поможет Вам быстро избавиться от лишнего веса, занимаясь именно тогда, когда это удобно вам, в месте, где Вам никто не помешает.

    Преимущества степперов

    Степперы могут как компактными, так и довольно крупными. Устройства первого вида занимают очень мало места и отличаются невысокой ценой. Ко второму же виду относится оборудование, дополненное дисплеем и позволяющее определять количество сожженных калорий и оценивать эффективность каждой тренировки. Второй вариант более уместен, если Вы хотите похудеть, поскольку он помогает следить за результатами, улучшать их, и в некоторой степени даже дарит уверенность в своих силах. Хорошим примером такого степпера может служить модель HouseFit DYNAMIC PS4.0. Однако помните, что похудеть Вам поможет и мини-устройство.

    Почему степперы так полезны для худеющих?Перечислим основные причины:
    • Такие устройства помогают тренировать разные группы мышц и в первую очередь избавляют от лишних сантиметров в области бедер и ягодиц;
    • Вы можете купить степпер с рычагами для рук и убрать жировую прослойку со спины и плеч;
    • При интенсивных тренировках устройство поможет укрепить пресс и сделать талию гораздо тоньше;
    • Степпер поможет Вам потерять 250-300 калорий всего за полчаса тренировки;
    • Он помогает эффективно бороться с целлюлитом;
    • Вы можете совмещать занятия с другими делами, включая чтение журналов или просмотр фильмов, если у Вас нет времени на простую тренировку;
    • Одно это устройство может заменить занятия фитнесом или аэробикой.
    Как похудеть с помощью степпера?

    Если Вы хотите, чтобы тренировки быстро дали ожидаемый результат, уделите особое внимание программе занятий. Выберите легкую обувь и одежду, которая хорошо выводит влагу, а затем приступайте к упражнениям. Рекомендуем чередовать два варианта тренировок:

    • В течение пяти минут шагайте медленно, затем постепенно увеличивайте темп, еще пять минут идите со средней скоростью, а затем постарайтесь 40-50 секунд сохранять максимальную скорость. После этого постепенно вернитесь к медленной ходьбе и повторите упражнение 2-3 раза.<l/i>
    • Пять минут посвятите медленной ходьбе, выполняя при этом упражнения для рук. Вы можете делать махи, рывки, поднимать и опускать плечи, выполнять круговые движения. Затем согните руки в локтях и постепенно ускоряйтесь. В течение 10 минут шагайте в среднем темпе, а затем снова снизьте скорость и выполните несколько дополнительных упражнений для рук. Закончите тренировку пятиминутной ходьбой.

    Используйте оба варианта тренировок, если хотите не только убрать лишний жир с ягодиц и бедер, но и подтянуть руки, пресс, спину. Поначалу ваши тренировки должны длиться около 15-20 минут, но позднее Вы сможете увеличить их длительность до 40-50 минут, чтобы добиться лучших результатов. Даже если Вы будете заниматься всего четверть часа в день, уже через 3-4 недели результат станет заметен.

    Как сделать тренировки более эффективными?

    К сожалению, некоторые люди, потратив на занятия на степпере несколько недель и не добившись ожидаемых результатов, разочаровываются в этом устройстве и начинают убеждать окружающих, что оно попросту неэффективно, и гораздо лучшим вариантом будут другие тренажеры, например, беговые дорожки. На самом деле такое мнение ошибочно. Степпер превосходно помогает похудеть, нужно только пользоваться им правильно. Воспользуйтесь нашими советами, и непременно добьетесь успеха:

    • Во время тренировки не сутультесь, держите спину прямо и обязательно расправляйте плечи, чтобы правильно распределять вес тела.
    • Если степпер дополнен поручнями, не нужно опираться на них, ослабляя нагрузку на ноги;
    • Не нужно вставать на носки. Следите за тем, чтобы и пятки соприкасались с педалями.
    • Качество выполнения упражнений гораздо важнее их количества, поэтому следите в первую очередь за правильностью движений и только потом за их скоростью.

    Соблюдая эти простые советы и занимаясь регулярно, а не от случая к случаю, Вы вскоре лично убедитесь в том, что занятия на степпере очень эффективны для похудения.