• Тренажеры
  • Статьи
  • Занятия на каких тренажерах наиболее эффективны для похудания?
  • Занятия на каких тренажерах наиболее эффективны для похудания?

    Рано или поздно, любой человек, который всерьез решил заняться своей фигурой, задумывается о покупке персонального тренажера домой. Особенно важно сделать правильный выбор в процессе похудания, ведь чтобы завершить его на отлично, нужно постоянно отмечать собственные наглядные результаты. Так как силовые тренажеры не используют для быстрой потери веса, в статье мы их рассматривать не будем. Поговорим о кардиотренажерах: велотренажере, степпере, беговой дорожке, эллиптическом и гребном тренажерах.

    Критерии выбора тренажера для похудания

    В первую очередь стоит уделить особое внимание на количество задействованных в упражнениях на данном тренажере мышц. Если мы хотим сжигать много калорий, то и группы мышц должны быть задействованы обширные, если в предпочтении определенная область тела, то смотреть на более конкретные параметры по данной области.

    Следующее, на что стоит обратить внимание – какое дыхание будет сопровождать ваши тренировки. Если это обычное поверхностное дыхание, жиры сгорать не будут, зато если мы будем иметь дело с глубоким и частым насыщением клеток кислородом, то жировые клетки будут сгорать с удвоенной скоростью.

    Велотренажер

    Классика тренажерного мира спорта – велотренажер является универсальным классическим образцом того, как должен выглядеть кардиостимулятор и сжиросжигатель в одном предмете. Для укрепления ягодичных, икроножных мышц и мышц бедра велотренажеры типа HouseFit HB-8202HP и Kettler 7942-680 Topasподойдут отлично. Тренировки на велотренажере обычно отличаются быстрым темпом и длительными нагрузками. Неправильно было бы сказать, что велотренажер – это стопроцентное выкладывание спортсмена, потому что велосипедист всё-таки выполняет тренировку сидя. С осторожностью стоит подходить к тренировкам людям с травмами позвоночника или болью в пояснице. Рекомендуется соблюдать грамотный режим питания – есть за 2 часа до начала занятия или спустя 1 час после занятия.

    Степпер

    Простота эксплуатации, демократичные цены и комфортный для квартиры размер сделали степпер популярнейшим видом тренажера для похудения, который люди устанавливают у себя в квартирах. Незатейливо имитируя обычную ходьбу по ступенькам, он может посчитать ваши шаги, пульс и нагрузку. Тренажер не требует каких-то специальных знаний и рекомендаций по упражнениям, достаточно просто взять и шагать на нем по 20 минут в день. К сожалению, простого сбрасывания лишних килограммов не бывает, так и тут: мышц задействовано мало, дыхание идет поверхностное, а движения совсем коротенькие. Сам по себе, степпер типа Horizon Dynamic 208совсем не плох, но использовать его без других упражнений и тренажеров для похудения - бесполезно.

    Беговая дорожка

    Беговая дорожка, как например Winner/Oxygen Neman, – один из популярнейших кардиотренажеров всех времен. Бег вообще считается очень полезным упражнением, укрепляющим кости, связки, и мышечный корпус. В него втянуты все основные мышцы, а неизбежное глубокое и частое дыхание насыщает ткани тела кислородом. Идеально, для развития силы воли, выносливости и стойкости, а так же так называемой «сушки» тела. Далеко не каждый способен просто бежать вперед, не смотря ни на что вокруг. Основным проигрышем любой беговой дорожки перед другими видами тренажеров является чрезмерная нагрузка на позвоночник и колени, что в течение нескольких лет может вызвать болезненность и недомогание.

    Эллиптический тренажер

    Одним из чудес технического прогресса в области тренировок служит эллиптический тренажер, который совмещает в себе многие кардиотренажеры. Он является крайне эффективным средством для похудения и укрепления мышечного тонуса. Нет практически ни одной мышцы, которая бы не участвовала в работе, при этом, тренировки нельзя назвать очень однообразными из-за интересной амплитуды движения ног. Дыхательная и сердечно-сосудистая системы здесь работают, как при длительных пробежках. Тренажер типа Intensor X200эффективно заменит как ежедневные велопробежки, так и целые моционы. Главное не бежать впереди головы и грамотно выстраивать темп и нагрузку.

    Гребной тренажер

    Главным достоинством гребного тренажера служит то, что в работу на нем включаются обширные группы мышц: ягодичные, мышцы бедра, рук, груди и спины. Тренажер помогает развить в себе выносливость, благоприятно влияет на сердце и способствует обучению правильно дышать. Жиры при регулярных и кропотливых тренировках сжигаются быстро, тренажер «поедает» до 800 килокалорий в час. Для прямой красивой осанки и развития гибкости позвоночника – гребля на такой машине, как Winner/Oxygen TYPHOON, подходит идеально.

    Следует отметить, что при длительных занятиях на данном агрегате, плечи могут немного расшириться, хотя основная нагрузка и идет на ноги. Поэтому гребной тренажер великолепно подойдет дамам с фигурой типа «груша» или «треугольник».

    Каждый современный человек все чаще бывает озабочен своей фигурой и здоровым образом жизни, полном движения. Рассмотрев основные модели домашних тренажеров для похудения, можно смело решать, что подойдет конкретно вам. После приобретения интересующего Вас тренажера, процесс похудения пойдет заметно быстрее, а если при этом соблюдать несколько простых правил по здоровому и регулярному питанию, разминке перед тренировками, прогулкам и растяжке, то через пару месяцев Вы просто не узнаете своё тело.