• Тренажеры
  • Статьи
  • Какой эллиптический тренажер лучше купить для дома?
  • Какой эллиптический тренажер лучше купить для дома?

    Итак, Вы осознали надобность регулярных тренировок и, наконец, решили купить эллиптический тренажер для дома. Верное решение, но перед покупкой Вам нужно будет определиться с моделью, а при отсутствии знаний это может быть довольно непросто. Наша публикация расскажет, какие параметры должны быть в приоритете при выборе эллиптического тренажера для дома. А узнать подробнее о видах эллиптических тренажеров Вы сможете из этой статьи.

    Теперь поговорим об основных критериях, которые стоит учитывать при покупке.

    Удобство – первый и самый главный критерий для выбора. Ни одна, пусть даже самая детальная консультация, не заменит личного опыта. Поэтому перед покупкой Вам стоит опробовать в действии несколько тренажеров – например, в фитнес-клубе, у друзей в гостях или даже в магазине. Не нужно стесняться, обращаясь к продавцу с подобной просьбой – в этом нет ничего постыдного. Попробуйте позаниматься на тренажере несколько минут, чередуя режимы, и Ваш организм сам подскажет, в чем нуждается. Так Вы сможете понять, какой стиль бега для Вас предпочтителен и какой тренажер подойдет Вам лучше всего.

    Теперь стоит определиться с вашими потребностями. Хорошо подумайте, с какой целью Вы покупаете тренажер, как часто собираетесь использовать, какие программы тренировок могут Вам понадобиться.

    Цена и функционал. Если это будет Ваш первый эллиптический тренажер и Вы не готовы потратить на его покупку крупную сумму, то стоит обратить внимание на механические и магнитные тренажеры. Приобретение такого тренажера не слишком ударит по бюджету и, в то же время, поможет составить полное представление о возможностях, которые открывает такой снаряд. Недорогой, но полнофункциональный вариант такого тренажера– к примеру, Winner/Oxygen Agate. Однако здесь следует быть осторожным: если Вы планируете заниматься часто и помногу, то можете превратиться из новичка в профи буквально за несколько месяцев. А это означает, что Вы станете куда более искушенным в выборе и, возможно, захотите приобрести более современный и функциональный тренажер.

    Длина шага. Существуют тренажеры, позволяющие регулировать длину шага и не позволяющие это делать. Вторые, безусловно, предпочтительнее, потому что, как правило, длина шага на среднестатистическом тренажере составляет около 40 сантиметров, а это удобно не каждому пользователю.

    Слабое здоровье или повышенные требования к контролю. Если Вы по каким-то причинам нуждаетесь в особом контроле во время тренировок (например, у Вас слабое здоровье), то интерес для Вас представят эллиптические тренажеры с электромагнитной системой сопротивления. Они оснащены множеством сенсорных датчиков, которые помогут контролировать Ваш пульс, давление и дыхание. Наглядной иллюстрацией служит вот такая модель эллиптического эргометра – Horizon Andes 409. Кроме того, благодаря встроенному компьютеру Вы сможете без труда составить индивидуальный график занятий, соответствующий потребностям вашего организма.

    Размер маховика. Один из важнейших параметров тренажера – это размер маховика. Здесь следует ориентироваться на принцип «чем больше, тем лучше». Ведь чем он крупнее, тем больше его схожесть с естественными условиями для бега. Но при тяжелом и крупном маховике и корпус самого тренажера должен быть под стать ему – таким же массивным.

    Длина базы. Также стоит обратить внимание и на расстояние между передними и задними ножками эллиптического тренажера. От этого параметра напрямую зависит угол наклона педалей. Чем он меньше, тем условия тренировки более приближены к естественным и тем меньше ненужная нагрузка на стопу. Максимально комфортный для занятий угол образуют педали тренажеров, расстояние между ножками которых не менее 130 сантиметров. Не забудьте, проверить, вращаются ли педали в обе стороны – вверх и вниз.

    Положение привода. Если во время тренировки вертикальное положение туловища является для Вас привычным, то переднеприводные тренажеры помогут Вам чувствовать себя прекрасно. Ваш рост выше среднего? Тоже присмотритесь к этому типу тренажеров. Если же Вы привыкли немного пригибаться вперед во время бега, то заднеприводный тренажер станет идеальным выбором.

    Максимально допустимый вес. Если Ваш вес больше 100 кг, то обязательно обращайте внимание на максимально допустимый вес для конкретного тренажера. При покупке тренажера можно руководствоваться следующей формулой «вес самого тяжелого члена семьи + 15 килограммов».

    Угол наклона. Помните, хороший эллиптический тренажер – тот, который позволяет менять угол наклона. Это даст возможность максимально разнообразить программу ваших тренировок, задействуя при этом различные группы мышц.

    Производитель. Конечно же, выбирайте тренажер только от проверенного производителя. Не стоит экономить на собственном здоровье и безопасности, покупая некий «No name» вариант.

    Уделите особое внимание этим десяти параметрам, и тогда купленный эллиптический тренажер будет радовать Вас долгое время!