• Тренажеры
  • Статьи
  • Какие мышцы работают на степпере?
  • Какие мышцы работают на степпере?

    Вы хотели бы избавляться от лишнего веса, совмещая это занятие, например, с просмотром фильмов? Если такой вариант кажется Вам очень привлекательным, Вы можете им воспользоваться, достаточно лишь купить степпер. Такое устройство поможет повысить выносливость, избавиться от лишнего веса и сделать тело сильным и подтянутым. Чтобы оценить преимущества степпера, а также выбрать наиболее подходящий вид такого тренажера, обратите внимание на то, какие мышцы лучше всего работают во время тренировки на нем.

    Особенности мини-степперов

    Высокой популярностью пользуются мини-степперы. Эти устройства компактны,отличаются низкой ценой. Классический пример–прочный, недорогой и функциональный степпер Intensor M500.При использовании мини-степперов основная нагрузка приходится на бедра, игры и ягодицы,притом работают и малые ягодичные мышцы, что позволяет придавать как женской, так и мужской фигуре красивые очертания.Чтобы обеспечить нагрузку на руки, Вы можете дополнить ходьбу махами, рывками и другими упражнениями.

    Обратите внимание: когда одна нога опускается на педаль, нагрузка на вторую снимается почти полностью, поэтому мышцы напрягаются попеременно. С одной стороны, это позволяет заниматься дольше, с другой несколько снижает эффект тренировок.

    Степперы с рычагами для рук или поручнями

    Если Вы хотите выбрать эффективный и удобный тренажер, обратите внимание на степперы с рычагами для рук. Используя их, Вы напрягаете гораздо больше групп мышц, чем во время тренировки на мини-степпере. Нагрузка идет на руки, пресс, спину, грудную клетку, а также, конечно, на ноги. В результате всего за одну тренировку Вы можете накачать бицепсы и трицепсы, сделать сильнее пресс, укрепить мышцы спины и бедер.

    Чтобы тренировки были более эффективными, предпочтение стоит отдать моделям с поручнями и независимым ходом педалей. Во время занятий на них нагрузки оказываются очень интенсивными. Кроме того, такие устройства дополняются панелью управления, благодаря которой Вы сможете выбирать подходящие по степени тяжести режимы тренировок и определять, какие группы мышц работают лучше всего, а также сколько калорий Вам удалось сжечь за одну тренировку.

    Поворотные степперы

    Поворотные степперы отличаются от обычных тем, что при выполнении шага человек одновременно поворачивает корпус то в одну сторону, то в другую. Это позволяет значительно усилить нагрузку на внутренние и внешние стороны бедер, большую, среднюю и малую ягодичную мышцу, а также на мышцы пресса, груди и спины. При этом чем выше скорость движений, тем сильнее нагрузка и тем эффективнее тренировка.

    Поворотные степперы особенно полезны для женщин, которые хотят похудеть, избавившись от лишних сантиметров не только на бедрах и ягодицах, но и на животе и боках. Благодаря регулярным тренировкам на таком тренажере Вы сможете сделать талию более стройной, а при необходимости и избавиться от складок на спине.

    Балансировочные степперы

    Внимание стоит обратить также на балансировочные степперы. Принцип работы таких устройств можно понять уже из их названия: становясь на педали, нужно не просто шагать вверх и вниз, а балансировать на плоскости. Благодаря своей конструкции такие устройства делают тренировки гораздо более интенсивными. Во время их проведения нагрузка приходится не только на ягодицы, икры и бедра, но и на мышцы брюшного пресса. Это идеальный вариант для тех, кто хочет обрести красивую талию и сильный пресс.

    Во время тренировок на балансировочных степперах можно также усилить нагрузку на мышцы спины и рук, если выполнять специальные упражнения и усиливать наклоны.