• Тренажеры
  • Статьи
  • Эффективные программы похудения на беговых дорожках
  • Эффективные программы похудения на беговых дорожках

    Если Вы действительно хотите похудеть, потребуется приложить немало усилий для достижения желаемого результата. Никаких поблажек! Вперед и только вперед – навстречу новой великолепной фигуре!

    Худеем на беговой дорожке:
    10 заповедей эффективных тренировок
    • Систематичность. Занимайтесь ежедневно. В крайнем случае – 5 раз в неделю.
    • Постепенность. Начинайте с малого. Сначала научитесь правильно дышать, держать осанку и быстро ходить. Затем приступайте к бегу.
    • Разминка. Разогретые мышцы и подготовленное к предстоящим нагрузкам сердце – залог эффективной пробежки.
    • Длительность. Для сжигания жиров нужно бегать хотя бы по 30 минут в день. Дважды в неделю увеличивайте время тренировки до 45-60 минут.
    • Время. Лучшее время для пробежки – утро: и калории активнее сжигаются, и полученного заряда бодрости хватит на весь оставшийся день.
    • Питье. Когда Вы бежите, организм теряет не только ненавистные жиры, но и жидкость. Поэтому необходимо постоянно пить. Стакан воды до, стакан - после и несколько глотков воды каждые 15 минут во время тренировки уберегут Вас от обезвоживания.
    • Техника. Следите за осанкой: плечи и грудная клетка должны быть расправленными, спина – прямой. Шаг начинайте с пятки, затем перекатывайте ступню на пальцы и с усилием отталкивайтесь для следующего шага. Тем увеличивайте за счет ускорение, а не удлинения шагов. Работайте согнутыми в локтях руками, двигая ими от грудной клетки до талии и обратно.
    • Пульс. Оптимальный пульс во время тренировки – 127-130 ударов.
    • Последний этап. Не спешите сойти с беговой дорожки после выполнения основной программы тренировки. Походите 5 минут в спокойном темпе, чтобы успокоилось сердцебиение, выровнялось дыхание и не болели мышцы.
    • Отдых. После тренировки примите прохладный душ и несколько минут посидите или полежите в удобной позе. Насладитесь приятным отдыхом и похвалите себя за старания!

    А теперь о главном: не существует волшебной программы похудения, подходящей каждому на 100%. Самая эффективная программа – подобранная индивидуально.

    • Если у Вас электрическая беговая дорожка с предустановленными программами (например, Winner/Oxygen Neman попробуйте некоторое время позаниматься по программе для сжигания жира. Результаты не заставили себя долго ждать – продолжайте тренироваться. Пробежки оказались малоэффективными – отнеситесь к этому опыту как к подготовительному этапу перед серьёзными тренировками.
    • Обладатели тренажеров, в которых отсутствуют программы, как в механической дорожке HouseFit, могут сразу приступить к подбору собственной программы.
    Как подобрать программу тренировок

    Основатель интервального тренинга Вальдемар Гершлер считал, что «равномерный бег – это напрасная трата сил». Поэтому он разработал схемы интервальных тренировок, позволяющих за 6 недель достичь тех же результатов, что обычный бег за 12.

    Для того чтобы выяснить, какая из существующих схем подходит именно вам, понадобится беговая дорожка, пульсометр и 30 минут времени.

    Этап 1 (разминка). Быстрая ходьба. Длительность – 10 минут.

    Этап 2. Бег со скоростью 7-9 км/час. Длительность – 10 минут. Снимите показания пульса.

    Этап 3. Ходьба. Дыхание успокаивается, ЧСС (частота сердечных сокращений) замедляется. Длительность – 5 минут.

    Этап 4. Полотно дорожки поднято на 3-6 °. Ходьба в том же темпе. Длительность – 5 минут. Снимите показания пульса.

    Оценка результатов

    Сопоставьте первые и вторые показатели пульса. Если Ваш пульс был выше на 4-м этапе, Вам подойдет схема тренировок №1, если на 2-м – схема №2.

    Схема интервальной тренировки для похудения на беговой дорожке №1
    ИнтервалУпражнениеСкоростьПродолжительность
    РазминкаХодьба4-6 км/час10 мин.
    2Бег (угол наклона - 0°)4-6 км/час5 мин.
    1Ходьба в гору (уклон полотна – 3-6°)7-9 км/час2 мин.
    3Бегпредельная для вас1 мин.

    Интервалы с 1-го по 3-й повторить 3-4 раза. Если Вы не располагайте достаточным временем для тренировки, повторите интервалы 2 раза, повысив угол наклона и скорость.

    Схема интервальной тренировки для похудения на беговой дорожке №2
    ИнтервалУпражнениеСкоростьПродолжительность
    РазминкаХодьба4-6 км/час10 мин.
    1Бег (угол наклона - 0°)7-9 км/час7 мин.
    2«Горка»: 2 мин. ходьбы с уклоном полотна 2°, 2 мин. Ходьбы с уклоном 4° и так 10 минут с повышением угла наклона на 2° каждые 2 минуты. Аналогично 10 минут ходьбы с понижением наклона на 2 ° каждые 2 минуты.удобная для васобщая - 20 мин.

    Повторить интервалы 2-4 раза. Если Вы имеете достаточную подготовку, в горку можно не идти, а бежать.

    Примечание

    Для большей эффективности занятий необходимо устраивать 1-2 силовые тренировки в неделю. В такие дни интервальные тренировки заменяются ходьбой с углом наклона 5-6° в течение 20-25 минут.